‘Raíces’: Brussosa Fashion Film

Desde Brussosa, os queremos hacer partícipes de ‘Raíces’, nuestro primer fashion film, donde lo natural y lo urbano viven en armonía. Una pieza audiovisual que pone en valor la elegancia de lo artesanal.

Naturaleza y urbe se funden en nuestro primer fashion film, que se estrena en este formato con una propuesta audiovisual alegórica titulada ‘Raíces’ dirigida por la iraní Somayeh Jafari. La pieza audiovisual encumbra el handmade que late en el corazón de nuestros bolsos y complementos, haciendo que cobre vida. Los modelos que protagonizan el vídeo funden sus cuerpos con nuestras nuevas colecciones para la temporada SS2021, Artisan y Tokio, dos líneas que reafirman los valores de nuestra marca: genderless, oversized y timeless.

Con esta película queremos conectar emocionalmente con el público gracias a un escenario que enfatiza la sostenibilidad y la excepcionalidad de unos accesorios de líneas básicas y altos estándares de calidad. Propuestas que parten de la naturaleza y llegan al urbanita y que transcienden las modas pasajeras porque están llamadas a ser fondo de armario. Un estilo elegante y libre de artificios que destila sofisticación para amantes del slow fashion.

“Este fashion film celebra la interacción de dos ambientes contrapuestos, demostrando que cualquier pieza de Artisan o Tokio es capaz de convertirse en nuestra segunda piel y acompañarnos en nuestro día a día en la ciudad. Gracias a la creatividad y al trabajo artesanal, estos materiales y tintes extraídos de la naturaleza adquieren nombre propio, materializándose en bolsos que irradian carisma para un cliente cosmopolita, diverso y exigente”. (Nur Brussosa).

THANKS TO:
Crew:
DIRECTOR + EDITOR Somayeh / @so___mii
PRODUCER Federica Schiavello / @faithnox from @wayerism
1st AD Zarife Sevin / @zrfsvn
DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY Carmen Pellon Brussosa / @carmenpellon
STEADICAM OPERATOR Hannah Jell / @steadi.jell
1ST AC Edward Vijayavargiya / @edwardvijay_dop
2ND AC Laura Aguilera / @laura.aglr
GAFFER Marina Lewin / @marinadeladehesa
SPARK Chris Dumont / @chrisdumont_
ART DIRECTOR Afra Zamara / @afrazamara
ART ASSISTANT Teodoro Rava / @doros5
STYLIST Rubina Marchiori / @rubinamarchiori
ASSISTANT STYLIST Amelia Nevitt / @amelianevitt
MUA Emily Wood / @emilywoodmakeup
HAIR STYLIST Sandra Hahnel / @sandrahahnel
PRODUCTION ASSISTANT Sohaila Ferrier / @sossyfez
PRODUCTION RUNNER & BTS Steven Sparks / @steven.zeddi.parks
MODELS AGENT Julia Howe @contact.agency
CASTING MANAGER Zoey Jaqueline / @zoeyjaqueline
VFX ARTIST Anna Dobos / @annadobos
VFX ARTIST Jay Ganduglia / @cans_one
SOUND DESIGN Martina Carluccio @ Focal Rhytm
COLOURIST Philipp Morozov / @philippmorozov
Models:
VANILLE FERRAGU / @vanille.ferragu
TOM GODDARD / @mrtomgoddard
MIA FRANK / @freyafrankssister
LINDA CARABALI / @lindacarabali
ROXANNE IRELAND / @roxx._.xxanne

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.